Аргентинка Подорошка (которую называют Русской) сотворила историю – из квалификации вышла в 1/2 финала «Ролан Гаррос»

А недавно плакала при встрече с Сабатини.

На «Ролан Гаррос» 23-летняя Надя Подорошка последовательно:

Аргентинка Подорошка (которую называют Русской) сотворила историю – из квалификации вышла в 1/2 финала «Ролан Гаррос»

• впервые за 4 года отобралась в основу турнира «Большого шлема» и впервые в карьере прошла на нем круг;

• стала первой за 6 лет аргентинкой в третьем круге «Шлема», первой за 9 – в 1/8 финала, первой за 16 – в полуфинале;

• первой из квалифаеров дошла до полуфинала «Ролан Гаррос» (на всех «Шлемах» – первой за 21 год); 

• по пути в полуфинал обыграла четвертьфиналистку US Open Путинцеву и пятую ракетку мира Свитолину, хотя раньше не обыгрывала никого из топ-50 (до Свитолиной никогда не играла с топ-20);

• заработала полмиллиона долларов, хотя до этого за всю карьеру – 300 000;

• удостоилась поздравления от детского кумира – Габриэлы Сабатини, которая тоже дошла до полуфинала дебютного «Ролан Гаррос», а потом сделала великую карьеру, закончившуюся в Международном зале теннисной славы.

Последнее наверняка значит для уроженки Росарио Подорошки не меньше всего остального: она занялась теннисом в 5 лет и не раз говорила, что Сабатини очень на нее повлияла, – чего стоит ее реакция на неожиданное знакомство с Габи, организованное в Буэнос-Айресе в феврале («Спасибо вам за все», – первые слова Нади):

Полуфинал «Ролан Гаррос» не первая параллель между Подорошкой и Сабатини: еще они обе вошли в профессиональный рейтинг уже в 14 лет. В 16 Подорошка выиграла первый взрослый титул, в 19 в 2016-м дебютировала в основе WTA и «Большого шлема». За тот сезон Подорошка поднялась почти на 150 позиций в рейтинге, но дальше ее прогресс остановили травмы: руки, ноги, спины.

Подорошка – дочь аргентинцев и внучка украинцев из Киевской области, названная в честь румынской гимнастки Нади Команечи, – на родине еще известна как Русская после того, как в 2012-м ее в издании Diario La Capital аллитерации ради назвали «русской из Росарио». Поэтому на первой неделе «Ролан Гаррос» она отвечала на неочевидный вопрос, знает ли русский (не знает).

Аргентинка Подорошка (которую называют Русской) сотворила историю – из квалификации вышла в 1/2 финала «Ролан Гаррос»

Украинская диаспора в Аргентине, по разным данным, насчитывает от 250 000 до полумиллиона человек (при населении около 45 000 000) после того, как первые переселенцы прибыли в провинцию Мисьонес из Галичины в конце XIX века. С тех пор поток украинской иммиграции в Аргентину идет практически непрерывно, так что в стране много этнических украинцев, которые, впрочем, осознают себя уже стопроцентными аргентинцами. Подорошка – как раз из таких.

Оправившись от травм, «русская» аргентинка в 2018-м переехала в Испанию, чтобы быть ближе к турнирной жизни.

«В Южной Америке очень мало турниров, и они проходят раз в три месяца, так что, базируясь дома, очень сложно подняться в рейтинге. Мне повезло, что мне одолжили денег, чтобы я могла переехать в Европу, но все равно я составляю турнирный график исходя из финансов, – рассказывала Подорошка тогда. – Жилье снимаю на Airbnb вместе с другими игроками, потому что не могу жить в отелях по $90 за ночь». Даже выиграв в 2019-м два титула ITF, Подорошка говорила, что ей труднее, чем европейским теннисисткам: «Они ездят с физиотерапевтами, живут в гостиницах, а когда проигрывают, едут домой». Летом Подорошка тоже вернулась домой в Южную Америку, чтобы выиграть Панамериканские игры.

После карантина Подорошка, начавшая год с двух титулов ITF, вернулась в тур в Палермо и Праге, где выиграла девять матчей и поднялась в топ-150. За три отборочных матча «Ролан Гаррос» она отдала 14 геймов – минимум из всех участниц, прошедших в Париже квалификацию, – и дальше провела турнир жизни, обыграв пять более рейтинговых соперниц. Успех аргентинка объясняет ударно проведенным локдауном:

«За последние месяцы я стала играть гораздо увереннее. Мы с тренерами три месяца работали, и я знала, что прибавила. Приятно, что это проявилось на турнирах. В 2016-м я была очень молода и сама не знала, на что способна. Сейчас я верю в свою игру, в работу, которую проделала. На корте я – не расслаблена, конечно, – но спокойна. Это, я считаю, главное изменение».

Сохранять спокойствие Подорошке помогают ментальная практика бомпу-дзен (дзен-буддизм минус религиозно-философское измерение), которую она отрабатывает с психологом: «Он учит меня не искать оправданий и идти к цели, концентрируясь на позитиве, потому что только так можно использовать шансы».

Теперь использовать шансы Подорошке предстоит в четверг, когда на кону будет финал «Ролан Гаррос».

Габриэла Сабатини – главная красавица тенниса 90-х и первая спортсменка с контрактом с Pepsi, собственным парфюмом и именной розой

Она 4 года не играла из-за анорексии (в день ела 30 граммов хлопьев и персик), а теперь вышла в 1/4 финала «Ролан Гаррос»

19-летняя Швентек готовится к матчам под Guns N’ Roses и фанатеет от Pink Floyd. Сегодня она убрала основную фаворитку «Ролан Гаррос»

Лучшее и самое красивое с «Ролан Гаррос» – в нашем инстаграме

Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

Источник: sports.ru