«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

Лига чемпионов

"Локомотив" Москва

Соперники по группе: "Бавария", "Атлетико", "Зальцбург"

Календарь:

Зальцбург – Локомотив
Локомотив – Бавария
Локомотив – Атлетико
Атлетико – Локомотив
Локомотив – Зальцбург
Бавария – Локомотив

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

"Атлетико" сыграет с "Локомотивом" третий год подряд – и это действительно забавное совпадение для команды Диего Симеоне. Аргентинский специалист сейчас в ситуации, когда команду нужно так или иначе начать перестраивать, потому и что топ-игроки прошлых лет ушли либо подрастеряли форму, и соперники тоже меняются и развиваются. К команде присоединился легендарный уругвайский форвард Луис Суарес, в то время как нестабильный Альваро Мората команду её покинул. Наконец-то прошел все стадии притирки и Жоао Феликс. Так что в то время, как раньше все шутили про "автобус" Симеоне – сейчас "автобусом" будут вынуждены стать уже "паровозы", потому что команда готова атаковать.

В последние два дня трансферного окна "Бавария", текущий обладатель трофея ЛЧ, пополнилась четырьмя игроками – нервный график на старте сезона все же заставил команду уже немного опростоволоcиться в Бундеслиге, когда "Хоффенхайм" неожиданно забил чемпионам четыре мяча. Но пока команда остается верной своим 4-2-3-1 при позиционной обороне и 4-3-3 в более атакующем варианте – эта формация реально выглядит непобедимой глыбой на фоне "Локомотива". Шанс для "Локомотива" соорудить хотя бы какой-то гол видится здесь лишь в слабоватых началах атак "Баварии", которые могут позволить перехватить инициативу.

Если "Атлетико" и "Бавария" побеждают в таких матчах на гипер-классе, то пробравшийся через квалификацию ЛЧ (к слову, удалось это команде впервые после кучи неудачных попыток в прошлых сезонах) "Ред Булл Зальцбург" реально заряжен на борьбу и упорство. Однако смутить могут два момента: во-первых, сильной трансферной кампании "быки" этим летом все же не провели. Приоритет был отдан сохранению и восполнению своих ресурсов – к примеру, полузащитник-"десятка" Доминик Собослаи уже показал себя российской публике в матче со сборной Венгрии и пока что не поддается соблазнам других клубов перехватить его. Второй момент – нефутбольный, но более печальный: в клубе прямо сейчас зафиксированы случаи заражения коронавирусом, а первая игра "Локомотиву" предстоит именно в Зальцбурге. Но ближе к делу, увы, будет видно – предостерегаться, возможно, снова придется всей Европой разом.

Итоги тут, вестимо, печальны: на явную победу клуб рассчитывать не может ни в одном из матчей. Возможно, будут шансы отличиться при условии того, что кто-то выйдет в группу досрочно – но занять не последнее место будет просто чудом для команды Марко Николича.

"Шахтер"

Соперники по группе: "Реал", "Интер", "Боруссия" М

Календарь:

Реал – Шахтёр
Шахтёр – Интер
Шахтёр – Боруссия М
Боруссия М – Шахтёр
Шахтёр – Реал
Интер – Шахтёр

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

Квартет "Шахтера" уже успели окрестить не иначе как "группой смерти". В группе ШД выделяются два явных фаворита – это итальянский "Интер", а также испанский "Реал". И не вспомнить 0:5 в полуфинале Лиги Европы от миланцев не получится. А ведь именно "Интер", при всех раскладах, пребывает по своему уровню к "горнякам" ближе, чем "Реал". Мадрид — это пока точно недосягаемый космос. Но вспоминая тот недавний результат в 1/2 ЛЕ, вывод однозначен — "Интер" это также другой уровень.

Побороться за выход в 1/8 ЛЧ у команды Луиша Каштру не получится. А вот пободаться с "Боруссией" за третью строчку, дающую право продолжить еврокубковую кампанию весной, — можно. И выводы такие напрашиваются не гаданием на кофейной гуще, а вполне здравым раскладом и сложившимися реалиями.

Когда появились результаты жеребьевки, букмекеры фаворитом в борьбе за третью позицию сходу назвали немецкий клуб. Мы же с такими выводами себе позволим не согласиться. Во-первых, в пользу "Шахтера" говорит еврокубковый опыт — значительно больший, чем у соперника. Во-вторых, "Шахтер" может похвастать более чем позитивным балансом последних личных матчей с немецкими клубами уровня выше среднего. "Шахтер" успешно разобрался с "Хоффенхаймом" в позапрошлом розыгрыше Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне в Лиге Европы залихватски расправился с "Вольфсбургом". В-третьих — календарь. Он у ШД ничем не лучше, чем у БМ, но главное — не хуже. Обе команды начинают и заканчивают на выезде, а отношения выяснят в спайке, в третьем-четвертом туре. А вот здесь "Шахтер" начинает в Украине, и это может оказаться важным нюансом.

Наконец, Менхенгладбах пока не впечатляет в принципе. Да, между собой команды сыграют только в ноябре. Да, не лучшим образом выглядит и "Шахтер". Тем не менее, суммируя приведенные выше факторы, скажем, что шансы ШД в этой борьбе чуточку большие, чем у немцев.

"Краснодар"

Соперники по группе: "Севилья", "Челси", "Ренн"

Календарь:

Ренн – Краснодар
Краснодар – Челси
Севилья – Краснодар
Краснодар – Севилья
Краснодар – Ренн
Челси – Краснодар

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

Группа "Краснодара" – пожалуй, готовящая все самые желанные эмоции для болельщиков краснодарского клуба. Тут тебе и гранд английского футбола, и действующий победитель Лиги Европы, и проходимый, но совсем не слабый соперник из четвертой корзины. Все потенциальные проблемы с недооценкой, скорее всего, Мусаев из голов футболистов "черно-зеленых" уже изжил – дело за формированием своего еврокубкового стиля, который "Краснодар" противопоставит соперникам.

"Челси", конечно, является фаворитом ввиду того, что команда грандиозно усилилась в трансферное окно, дождавшись снятия бана. Но собрав почти идеальную атаку, команда Лэмпарда не смогла зарихтовать дыры в обороне. Перекраивать тактику в попытках найти баланс старине Фрэнки приходится регулярно – неудивительно то, что перемещения даже звездным приобретениям в виде Хавертца и Вернера пока мешают раскрыться на все сто.

"Севилья" уже тоже совсем не та, которую "Краснодару" доводилось обыгрывать еще недавно. Хулен Лопетеги внезапно нашел стопроцентно "свою" команду, навязал ей качественные скиллы фланговых атак и разнообразный динамичный прессинг – а именно им можно задушить всю атакующую мощь "Краснодара", как мы уже неоднократно убеждались в РПЛ. Команда почти год вообще не проигрывает во всех своих турнирах – и даже шутки про то, что команда сразу сосредоточится на своем "фирменном" еврокубке, Лиге Европы, тут не очень уместны. В нынешнюю "Севилью" к тому же отлично вписался Иван Ракитич, ставший "мозгом" команды.

Про "Ренн" у нас известно классически немного – и вот этого соперника стоит изучить тщательнее всего. На данный момент "Ренн" – один из лидеров чемпионата Франции, и надо помнить о том, что участие в ЛЧ досталось команде почти случайно – карты смешало досрочное прекращение чемпионата. Но французский клуб отлично к этому подготовился – новичок Серу Герасси уже трижды отметился на старте нового сезона Лиги 1, а главную звездочку команды Эдуарду Камавингу решено не продавать ни под каким предлогом. "Краснодару" важно иметь в виду, что "Ренн" – это та команда, которая дает играть сопернику, но при этом абсолютно перекрывает ей воздух. Да и отличная статистика в обороне станет непростой задачей для атаки краснодарцев.

"Краснодар" в этой группе, скорее всего, не сможет рассчитывать на какие-то перспективы – для клуба, впрочем, куда более важно в принципе заявить о себе хоть сколько угодно непозорно, и эта задача клубу вполне по силам.

"Зенит"

Соперники по группе: "Боруссия" Д, "Лацио", "Брюгге"

Календарь:

Зенит – Брюгге
Боруссия Д – Зенит
Зенит – Лацио
Лацио – Зенит
Брюгге – Зенит
Зенит – Боруссия Д

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

"Боруссия" Д, безусловно, является фаворитом группы. Большой победой свежезахлопнувшегося трансферного окна стало сохранения 20-летнего вундеркинда Джейдона Санчо, а его ровесник Эрлинг Холанд – пожалуй, и вовсе главный молодой футболист календарного 2020 года в футбольной Европе. Такая команда может словить эмоциональное затмение – "Зенит" такими ситуациями пользоваться умеет, другое дело, что рассчитывать на них очень глупо. Но нынешняя "Боруссия" сильно тащит на прессинге и индивидуальном мастерстве – сейчас победить будет не так просто, хотя тогда "Зениту" в 2014 году это удалось, причём на выезде.

Класс "Лацио" сейчас – неоднозначный вопрос, ведь в Лиге чемпионов команда не появлялась достаточно давно. Коронавирусные дела очень сильно подкосили команду в период весенней пандемии, и в итоге римляне заняли лишь четвертое место в Серии А по итогам сезона, систематически проигрывая матчи вообще всем конкурентам. Но с "орлами" будет реально тяжело "Зениту" – рискует повториться ситуация с "Вильярреалом", когда, казалось бы, простые 3-5-2 соперника стянули всю атаку петербургского клуба.

А вот "Брюгге" в нынешней форме – соперник проходимый, но просто тоже не будет. Попадая в Лигу чемпионов, команда почти всегда значится в своей группе аутсайдером, но показывает интенсивный футбол, не ставя "автобусы" – да и красноречив тот факт, что перед досрочным завершением чемпионата Бельгии в прошлом сезоне команда шла в лидерах с 15-очковым отрывом.

Однако выходить из группы F "Зенит" не то что бы обязан, но может и имеет все возможности. Абсолютным провалом для такой группы будет четвертое место (тем более второй год подряд!), да и третье болельщики команды воспримут лишь при последующем ярком выступлении в Лиге Европы. Но Семаку очень стоит надеяться на скорое выздоровление Сердара Азмуна – последующие травмы ключевых игроков могут сказаться пагубно.

"Динамо" Киев

Соперники по группе: "Ювентус", "Барселона", "Ференцварош"

Календарь:

Динамо – Ювентус
Ференцварош – Динамо
Барселона – Динамо
Динамо – Барселона
Ювентус – Динамо
Динамо – Ференцварош

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

Как бы того не хотели многочисленные поклонники "Динамо" из числа максималистов, группа выглядит в нынешнем розыгрыше ЛЧ самой предсказуемой. Положа руку на сердце, можно твердо сказать: если "Динамо" и "Ференцварош" смогут набрать хотя бы по одному баллу в играх с клубами из Италии и Каталонии, это будет большая сенсация.

Так что выводы однозначны. В то время как "Ювентус" и "Барселона" будут между собой определять, кому улыбнется первое место, "бело-синие" и "Фради", с вероятностью в 99% в очной борьбе выяснят, кому быть третьим и отправляться во второй по рангу европейский клубный турнир. И здесь, в отличие от другого украинского клуба, у Киева шансов не просто больше, а явно больше.

Основное преимущество ДК — в факте проведения второй очной встречи команд не просто в последнем туре, а именно что в столице Украины. То есть — даже в случае поражения на поле оппонента во втором круге, у ДК будет шанс все исправить "на флажке". Также выделим еще два преимущества "Динамо" перед "Ференцварошем".

Первое — подбор игроков. При всей симпатичности коллектива Сергея Реброва, на уровне ЛЧ ресурс у него маловат. Слабее по составу в этой Лиге чемпионов выглядит разве что датский "Мидтьюлланн". Мирча Луческу также получил, казалось бы, далеко не золотой кадровый фонд. Но уверенная поступь команды в квалификации турнира показала, что в предыдущие годы основной проблемой Киева были отнюдь не футболисты. И эти самые футболисты номинально точно превосходят оппонентов из стана "Ференцвароша".

Второе — дуэль тренерская. Луческу — хитрый, умудренный годами работы, опытный и неудобный для многих лис. Конечно, то, как вырос Ребров, какими темпами прогрессирует под его руководством наиболее титулованный клуб Венгрии (в этом контексте "изгоем" в квартете G выглядит только "Барселона"), интригует, а порой и завораживает. Но материал, с которым работают наставники, как ни крути, также важен. Поэтому ДК в этой паре все же фаворит.

Лига Европы

"Заря"

Соперники по группе: "Брага", "Лестер", АЕК

Календарь:

Лестер – Заря
Заря – Брага
Заря – АЕК
АЕК – Заря
Заря – Лестер
Брага – Заря

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

На первый взгляд, луганский клуб получил более простую, чем представители Украины в ЛЧ, группу. С "Брагой" "Заря" пару-тройку лет тому уже играла. Да, победить не удалось, но, что куда важнее, удалось этот барьер пройти (1:1, 2:2). Еще важнее то, что португальский клуб на данном этапе абсолютно не впечатляет. Примейру "Брага" начала с двух проигрышей. И если поражение "Порту", учитывая уровень оппонентов, — не беда, то проигрыш дома от "Санта-Клары" — звоночек и неприятная неожиданность. "Брага" видится тем соперником, с которым играть можно и нужно. И можно его обыгрывать.

"Лестер", жеребившийся из второй корзины, вроде как безоговорочный фаворит квартета. Вот только далеко не факт, что английский клуб будет относиться к турниру серьезно. Впрочем, тут надо смотреть правде в глаза: даже выставляя "полуторный" состав, клуб АПЛ в этом квартете выглядит наиболее сильной единицей.

Противостояние с АЕКом будет интересным не только потому, что за афинский клуба играют украинцы Евгений Шахов и Дмитрий Чигринский. АЕК в группе статистом тоже не будет, и на одно из проходных мест претендовать вправе. О силе представителя Греции говорит хотя бы тот факт, что команда не просто в группу ЛЕ пробилась, но одержала волевую победу над неслабым немецким "Вольфсбургом". Да и в чемпионате, вместе с "Олимпиакосом", АЕК идет и без очковых потерь, и вообще без пропущенных голов. Но говорить о том, что греки в чем-то явно сильнее команды Виктора Скрипника, нельзя.

К неблагоприятным для "Зари" факторам отнесем календарь. У Луганска сложный старт — первый матч в Англии, а также не лучший финиш: в пятом туре играть с "Лестером" на своем поле. Не факт, что Варди и компания после четырех туров смогут решить свои задачи. Последняя игра — в Браге, это также не самый благоприятный расклад.

Но в целом, в отличие от ДК и ШД, группа "Заре" попалась не из худших. С этими оппонентами (или большинством из них) можно играть, их можно обыгрывать, и с ними можно проходить в следующий раунд.

ЦСКА Москва

Соперники по группе: "Динамо" Загреб, "Фейеноорд", "Вольфсберг"

Календарь:

Вольфсберг – ЦСКА
ЦСКА – Динамо
Фейеноорд – ЦСКА
ЦСКА – Фейеноорд
ЦСКА – Вольфсберг
Динамо – ЦСКА

«Динамо», «Шахтер» и «Заря» не останутся без весны, в России – надежды на «Зенит» и ЦСКА

Загребское "Динамо" известно как кузница талантов, и в прошлом розыгрыше ЛЧ команда не ударила в грязь лицом в очень сложной группе с "Манчестер Сити" и "Аталантой". Мотивация хорватской команды прямо сейчас – именно в том, чтобы показать себя на рынке. Команда крепкая, сыгранная, в уклоном в атаку – как, впрочем, и ЦСКА, но гораздо больше их роднят нереализованные амбиции. Обе команды все-таки больше привыкли начинать еврокубковую осень в Лиге чемпионов. Пока предсказуемо лишь одно – Никола Влашич будет вовсю стараться забить бывшему принципиальному сопернику, будучи взрощенным "Хайдуком".

Дик Адвокат снова встретится с российскими болельщиками, будучи во главе "Фейеноорда" – техничной и скоростной команды, которая в последние годы особо ярко в еврокубках не отмечалась, и всеми силами хочет это исправить. При Адвокате клуб реально в огне – из 24-х матчей под началом голландца команда проиграла всего один. Команда играет в короткий пас и много берет на себя работы на втором этаже – и, зная проблемы ЦСКА в обороне, тут может стать тревожно.

Для австрийского "Вольфсберга" это будет лишь второй еврокубковый опыт – однако статус "темной лошадки" лишь добавляет проблем, учитывая, что команда очень серьезно усилилась летом. Плюс ко всему в этой команде играет лучший игрок всей австрийской Бундеслиги в прошедшем сезоне – Михаэль Линдль; вокруг него придется формировать персональную опеку.

Группа "армейцам" досталась очень ровная – единого фаворита тут нет. При лучшем раскладе ЦСКА может запрыгнуть и на первое место – качественные усиления и прогресс молодых игроков вроде Кучаева и Марадишвили дает на это все шансы. Но более реально сценарием все же выглядит выход со второго – это тоже будет успехом, особенно после прошлогоднего провала ЦСКА в европейском турнире.

***

Авторы: Софья Кривошеина и Максим Саливон

Впервые опубликовано на портале soccer365.ru 6 октября

Еще тексты:

Медиа-чемпионат РПЛ – как ведут себя русские клубы в интернете? Краснодар, Ростов, Ротор

Трансферы участников ЛЧ от РПЛ. В Зенит вернулся Кузяев, Локомотив подписал Зе Луиша, а Краснодар усилился Черновым

Каштру бессилен, или почему вопрос прихода Срны на должность тренера Шахтера – решенный

Социальные сети: VK Twitter Telegram Лучшие тексты

Наши Телеграм-каналы: РПЛУПЛБундеслигаПримераСерия ААПЛШвейцарская СуперлигаПримейра

Источник: sports.ru