Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

Евгений Плющенко – самый активный игрок на трансферном рынке фигурного катания.

Вряд ли что-то перебьет по неожиданности переход Медведевой к Тутберидзе (разве что релокация самой Этери в «Ангелы Плющенко»), но команда Евгения стабильно пополняется громкими именами – не только учеников, но и тренеров.

На прошлой неделе в «Ангелах» начала работу еще одна бывшая фигуристка «Хрустального» – Юлия Липницкая. Это уже третья олимпийская чемпионка в команде Плющенко (после самого Евгения и Елены Ильиных) – пожалуй, более титулованного тренерского штаба сейчас не существует.

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

Пока Евгений выглядит скорее коллекционером громких имен, нежели эффективным тренером и менеджером. У его главных учениц – Трусовой и Косторной – немало проблем: Саша никак не обретет стабильность, Алена потеряла тройной аксель – и вряд ли олимпийские чемпионки Сочи смогут их решить.

Хороший тренер сам должен быть чемпионом и прыгать четверные?

Олимпийская медаль – отличная строчка в резюме для ледовых шоу, стартовая площадка для телевизионной или политической карьеры, а также шанс на финансовую господдержку, но точно не гарантия успешности учеников.

Более того, по статистике самые результативные тренеры – те, кто не до конца реализовались в спорте и ни разу не брали золото крупных турниров.

Татьяна Тарасова из-за травмы закончила карьеру в 19 лет, не выиграв ничего мощнее Универсиады. Почти сразу начала тренировать – и подготовила олимпийских чемпионов в трех видах фигурного катания из четырех.

Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе? 

Рафаэль Арутюнян ушел из любителей, не защитив даже мастера спорта. Его ученик, двукратный чемпион мира Нэтан Чен исполняет все четверные прыжки, кроме акселя, а сам Арутюнян с филигранной точностью настраивает контент, двигая элементы в зависимости от одному ему известных факторов.

Тамара Москвина и Алексей Мишин ни разу не побеждали на чемпионате мира. Куда успешнее они оказались в роли тренеров и педагогов: оба не только воспитали олимпийских чемпионов, но и защитили кандидатские диссертации и издали монографии о методике обучения элементам.

Команда Этери Тутберидзе подобралась по этому же принципу: все трое рано закончили со спортом, не дружили с прыжками (Тутберидзе и Глейхенгауз даже ушли из одиночного в танцы) и никогда не попадали хотя бы на Евро.

Статистика работает и в обратную сторону: олимпийские чемпионы редко успешны в роли тренеров. За последние 40 лет есть только один пример, когда победитель Игр привел ученика к аналогичному результату – чемпион Сараево-1984 Олег Васильев и его пара Тотьмянина – Маринин.

«Она лежала без сознания, я был очень напуган». Падение Татьяны Тотьмяниной на Гран-при, которое чуть не сломало ей карьеру

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

У этого феномена есть сразу несколько объяснений.

Во-первых, талантливый спортсмен часто делает многие вещи интуитивно. Обладая хорошим музыкальным слухом, природной выворотностью и быстрой круткой, он не всегда поймет фигуриста, который эти качества вынужден развивать в себе постоянными тренировками.

Во-вторых, час олимпийского чемпиона стоит дорого. Почти любой победитель Игр стремится как можно эффективнее монетизировать титул: выступает в ледовых шоу, участвует в спонсорских мероприятиях и ТВ-проектах. Все это плохо сочетается с тренерской работой, требующей постоянного присутствия за бортиком и командировок на соревнования.

Наконец, разучивание элементов – малая часть работы тренера. Он настраивает фигуриста на старт (причем делает это по-разному в зависимости от прокатов соперников и турнирных задач), выводит на пик формы к важным стартам и, наконец, общается с судьями и федерацией – желательно не в формате обиженных постов в инстаграме. Это требует как минимум профильного образования, как максимум – жизненного опыта, авторитета и даже хитрости.

Такая логика работает не только в фигурном катании, но и в других видах.

Татьяна Покровская – тренер сборной России по синхронному плаванию – с трудом держится на воде. Лучшее достижение спортсменки Ирины Винер – три золотые медали на национальном первенстве Узбекистана. Многолетний тренер Гарри Каспарова Александр Никитин ни разу не выигрывал чемпионат СССР по шахматам.

???? Вернется ли Медведева? Валиева выиграет чемпионат России? Свежий выпуск подкаста «Чистый хвост»!

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

«Если я ищу специалиста в молодежный хоккейный лагерь, и у меня есть выбор между опытным хоккеистом и опытным учителем физкультуры, я возьму последнего, – рассказывала бывшая канадская хоккеистка Тереза Бриссон. – Обучение правильному скольжению – это всегда проблема, и лучше всего технику объяснит тренер, а не игрок».

Почему Юля тренирует не в «Хрустальном»?

Липницкая и Тутберидзе расставались тяжело: сначала Юля за спиной у Этери попросила отправить с ней на соревнования Сергея Дудакова, а вскоре объявила о сотрудничестве с Алексеем Урмановым. Тутберидзе огорчалась, что о готовящемся расставании знали все вокруг, кроме нее. Впрочем, ту же фразу Этери скажет в мае 2018-го, когда от нее уйдет Медведева.

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

Юля никогда не критиковала «Хрустальный» публично – скорее, хвалила новую команду за то, чего у нее не было раньше: много общефизической подготовки, разнообразные задания, технические подсказки Урманова, который по личному спортивному опыту сильно выигрывал у Тутберидзе или Дудакова.

Куда более резким в высказываниях был сам Алексей. Он сравнивал Юлю то с волчонком, то с затравленным зверьком, намекая на то, что причина замкнутости и нелюдимости Липницкой была в ее предыдущем тренерском штабе.

В 2018 году Юля и Елена Ильиных создали совместный проект – «Академию чемпионов». Третьим тренером в команде был бывший парник Максим Мирошкин, а в качестве приглашенной звезды мастер-класс проводил даже бывший партнер Ильиных Никита Кацалапов.

Несмотря на многообещающее название, по факту академия занималась проведением выездных сборов – не только в России, но и, например, в Японии. Сейчас аккаунт школы в инстаграме удален, официальная группа ВКонтакте заброшена, а ООО «Академия Чемпионов Ильиных – Липницкой» сменило название на «Полунин Инк», учредителями которого теперь числятся Елена с мужем.

Ильиных и Полунин познакомились в инстаграме – Лена написала под впечатлением от танцев, у их сына гражданство США (и будет еще Сербии)

Скорее всего, постепенное угасание академии было связано с двумя причинами. Первая – коронавирусные ограничения, которые противопоказаны бизнесу, требующему работы с большим количеством людей и постоянными переездами. Вторая – и Ильиных, и Липницкая в 2020-м стали мамами и, видимо, не были готовы работать над неактуальным проектом.

Могла ли Липницкая устроиться на работу в «Хрустальный»? Судя по тому, что Полину Цурскую Тутберидзе без проблем приняла назад в качестве тренера, такой путь был доступен и Юле. Для Этери возвращение бывших учениц в новом качестве удобно не только с профессиональной точки зрения (Цурская отлично знает методики «Хрустального»), но и с репутационной, тем более что Липницкая была всеобщей любимицей.

Возможно, тренировать под началом Тутберидзе не хотела сама Юля, но есть куда более прозаичное объяснение. У Плющенко частная академия, где трудоустройство нового тренера – куда менее бюрократизированный процесс, чем на государственном катке. Наличие в академии подруги и бывшей партнерши по бизнесу Ильиных – еще один аргумент в пользу «Ангелов».

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

Наконец, Евгений мог предложить Юле выгодные финансовые условия – не только относительно зарплаты, но и участия в его ледовых шоу. О том, что в шоу в «Ангелах» стараются вовлечь как можно больше людей, красноречиво говорит опубликованное самим Плющенко видео с подписью «Днем и вечером работаем, а ночью репетируем наше «Лебединое озеро».

Чему может научить Липницкая Трусову и Косторную?

Несмотря на короткую карьеру, Липницкая успела поработать с разными тренерами и хореографами. Несколько лет назад Тутберидзе не замыкалась на одном постановщике – сотрудничала с Александром Жулиным и Ильей Авербухом, а также отправила Юлю ставить программы в США к Марине Зуевой.

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

Ту поездку Липницкая вспоминала с большой теплотой: «Запомнилась атмосфера, которая мне идеально подходит. Работать там было одно удовольствие. Марина настолько душевный, добрый человек, что я просто поражаюсь. На фоне Москвы нереальный контраст. После каждой тренировки я светилась от радости, даже если настроение до нее было не очень хорошим».

Последующий переход Юли к Алексею Урманову, хоть и не вернул ее на прежний уровень, дал новый опыт тренировочного процесса.

«Каждый день мы прыгали с самых разнообразных заходов, то есть даже привыкнуть к определенному набору элементов было нельзя. Это был такой ужас… На кого из ребят ни посмотрю, все прыгают тройные, причем безо всякого труда. У меня даже двойные прыжки не получались», – вспоминала Липницкая в интервью Елене Вайцеховской.

Помимо необычных упражнений Урманов предложил Юле и новую хореографию. Финальную короткую в карьере Липницкой сделал Стефан Ламбьель. Спортсменка вспоминала, что такой сложной и необычной работы над постановкой у нее не было никогда: швейцарец не столько разучивал с ней программу, сколько импровизировал на льду.

В конце концов, Юля отлично знает, что такое уйти от тренера, сделавшего тебя звездой. Тутберидзе в инстаграм-отповеди бывшим ученицам (Липницкая ее лайкнула) ясно дала понять, что считает главной причиной ухода девчонок нежелание мириться с конкуренцией и работать по прежним правилам.

К сожалению, все преимущества Юли как спортсменки вряд ли помогут Косторной и Трусовой разобраться с текущими проблемами. Есть ощущение, что им сейчас нужны не столько громкие имена в тренерском штабе и президентские люксы в Казани, сколько грамотный контент, чистка программ и технических уровней: даже если у Алены пока не получается вернуть тройной аксель, она не может терять баллы на вращениях и дорожках.

Теперь Липницкая тренирует в группе Плющенко. В чем задумка и почему Юля не пошла работать к Тутберидзе?

Возможно, Липницкая вовсе не будет работать с Аленой и Сашей, сосредоточившись на маленьких учениках. Для них Юля будет если не хорошим тренером, то, по крайней мере, живым примером того, как можно за один год выиграть Олимпиаду, попасть на обложку Time и влюбить в себя весь мир.

Трусовой и Косторной только предстоит попытаться это сделать.

Телеграм-канал автора, где еще больше фигурного катания

Фото: Instagram/plushenkoofficial, blackswanei; РИА Новости/Юрий Долягин, Владимир Песня, Александр Вильф, Владимир Трефилов; en.wikipedia.org

Источник: sports.ru