Удивительный тайм «Локо»: смело выходили из-под прессинга, были надежны сзади и красиво атаковали через Миранчука

Разбор Дорского.

1. Стартовый состав «Локомотива» в матче с «Зальцбургом» вряд ли мог сильно удивить – как и в матче с «Уфой», Марко Николич не рассчитывал на Игнатьева. И Магкеева (а также Райковича).

В центре поля у Николича вообще не оставалось выбора – по сути, было всего две интриги: восстановится ли к первому матчу Лиги чемпионов Чорлука, и выйдет ли в старте Зе Луиш, оформивший ассист на выходных.

Николич ничего не поменял – Чорлука пришел в себя и заменил в старте Лысцова, а остальные выходили с первых минут и с «Уфой».

2. «Зальцбург» на выходных играл против «Санкт-Пельтена» в Кубке Австрии – после перерыва на сборные Джесси Марш в этой игре выпустил почти всех сильнейших.

На игру с «Локо» американский тренер сделал лишь два изменения в старте: центрального защитника Онгене заменил Рамальо, а инсайда Окугаву – центральный полузащитник Камара. Выход Камара изменил позицию Мвепу – в последних трех матчах «Зальцбурга» он выходил в старте в середине поля, а против «Локо» появился на месте правого инсайда.

3. Первые 20 минут – отрезок неожиданного доминирования «Локомотива». Москвичи не уступали во владении (стартовые 10 минут – 50% на 50%, следующие – вообще 60% на 40% в пользу команды Николича), не боялись выходить из-под прессинга через короткий пас и были конкретнее в атаке (4-1 по ударам). Особенно сильно удивил выход из-под давления «Зальцбурга» на половине поля «Локо». Конечно, мы увидели и несколько простых забросов от Чорлуки, но в целом москвичи старались осмысленно играть низом, при этом с мячом смело действовали абсолютно все игроки гостей.

Инсайды «Зальцбурга» Мвепу и Собослаи располагались достаточно узко – у «Локомотива» была возможность выходить через Живоглядова и Рыбуса. Несколько комбинаций получились шикарными – чаще москвичи оказывались на чужой половине через край Живоглядова.

За 20 минут «Локо» совершил лишь одну потерю при розыгрыше мяча (как раз при узкой позиции Собослаи, игравшего по Куликову, и выходе через Живоглядова). Дака, Койта и Мвепу убегали в быструю атаку, но Дака вовремя не расстался с мячом – игроки «Локо» отобрали его у линии своей штрафной.

4. Тяжело выделять лучшего игрока «Локо» в стартовый отрезок, но все-таки на чужой половине заметнее других был Миранчук. Номинально располагаясь на левом фланге полузащиты, Антон постоянно сваливался в полуфланг – и для помощи в розыгрыше мяча (как при начале атаки выше – было еще несколько таких эпизодов), так и ближе к финальной трети. В самом начале матча Миранчук мог забить сам, отклеившись от Камара и ворвавшись в штрафную под скидку Смолова – «Зальцбург» спас Станкович. Дальше Антон выступал уже в качестве ассистента – вывод Жемалетдинова практически один на один с вратарем австрийцем и блестящая проникающая передача на Живоглядова. За 20 минут «Локомотив» нанес 4 удара – дважды Миранчук отдавал передачи под них, один раз пробил сам, а в голе Эдера сделал предголевую передачу, подав угловой на ближний угол вратарской.

5. Голевой угловой стал вторым в матче для «Локо» – в первой попытке москвичи пытались исполнить похожий розыгрыш, но у Миранчука не совсем получилась подача.

Расстановка «Зальцбурга» очень удивляет: по Эдеру и Мурило австрийцы играют персонально, но против бразильца действует левый защитник Ульмер, а по португальцу – вообще Юнузович (рост – 172 см). При этом персональная игра Юнузовича  и игра центральных защитников в зоне (в этом матче – Рамальо и Вебера) – не новинка для «Зальцбурга». Например, в кубковом матче с «Санкт-Пельтеном» «Зальцбург» оставлял трех игроков на персоналку у линии штрафной – Юнузович был одним из них. При голевом угловом «Локо» расположение игроков не отличалось.

В этом розыгрыше у команды Николича получилось все (подача, удачная скидка Жемалетдинова, качественный удар Эдера), но, кажется, «Зальцбург» мог оказать более жесткое сопротивление габаритному нападающему «Локо».

6. Единственная проблема «Локо» в первой половине тайма – кроссы от Ульмера с левого фланга. Туда «Зальцбург» достаточно просто доставлял мяч – помогала структура с тремя игрокам в первой линии при начале позиционной атаки.

Юнузович опускался к центральным защитникам (чаще оказывался между Рамальо и Вебером, иногда – ближе к левому полуфлангу на месте Вебера), Собослаи и Мвепу уходили в полуфланги, оставляя края для подключений Ульмера и Валчи. Логично, что «Зальцбург» чаще атаковал через левый фланг из-за качества подачи Ульмера (более 20 голевых передач за три последних сезона, иногда исполняет стандарты).

Жемалетдинов не успевал после переводов австрийцев налево – Рифат вроде бы и находился недалеко от Ульмера, но не мешал капитану «Зальцбурга» исполнить передачу в штрафную «Локо».

За 20 минут «Зальцбург» сделал 7 передач в штрафную Гильерме с игры – 3 из них совершил Ульмер. Правда, они ни к чему не привели – дважды передачи блокировали защитники москвичей, а одна прилетела в руки Гильерме.

7. «Зальцбург» забрал себе мяч сразу после гола Эдера, но серьезные изменения в игре случились через восемь минут после него – тренер австрийцев Джесси Марш передал записку с перестроениями защитнику Валчи.

С 28-й минуты Юнузович уже не опускался к центральным защитникам для розыгрыша мяча (это делал Камара) – Златко передвинулся ближе к Даке и Койте, еще сильнее нагружая опорную зону «Локомотива».

Фактически «Зальцбург» перешел на 4-4-2 ромб: Камара в качестве опорника, Мвепу – правого центрального полузащитника, Собослаи – левого центрального, Юнузович – десятки.

Юнузович до перерыва дважды классно открывался в опорной зоне «Локо» и получал там передачи – в первом случае заработал штрафной, во втором – пропустил на партнера, но глобально перемещение не принесло «Зальцбургу» пользы. После 28-й минуты до конца первого тайма австрийцы сделали всего 5 передач в штрафную «Локо» – при этом две из них были со штрафных, одна получилась неточным забросом (от самого Юнузовича), одна стала корявым тычком Даки, а последняя (Собослаи на Даку) родилась в контратаке. После смены схемы «Зальцбург» до перерыва не нанес ни одного удара из штрафной Гильерме, но австрийцев выручил стандарт.

8. «Сыграли недисциплинированно. Я не помню, чтобы «Локомотив» пропускал со стандартов после моего прихода. Но и удар был сумасшедшим. Я знаю Собослая – это один из самых талантливых игроков Европы. Его нельзя было оставлять одного. После гола они обрели уверенность, во втором тайме пошла другая игра. Если бы мы не пропустили этот гол, во втором тайме не было бы так тяжело», – сказал Марко Николич после матча.

Собослаи действительно очень классно пробил, а вина Смолова, пытавшегося его накрыть, минимальна – «Зальцбург» воспользовался зонной обороной «Локо» при стандартах, на которую москвичи перешли именно с Николичем.

Конечно, игроков «Локо» должно было напрячь расположение Рамальо, Валчи и Мвепу, но ни один из футболистов гостей не перестроился, а продолжал находиться в своей зоне. Второй момент, на который точно нужно было обратить внимание – исполнение углового от Юнузовича. В этом сезоне Златко подавал только два угловых – оба в матче с «Хартбергом», когда Юнузович заменил основного подающего Собослаи (он же дважды подавал угловые до гола и в матче с «Локо» – правда, с другого фланга).

9. Начало второго тайма превратилось для «Локо» в кошмар – «Зальцбург» еще усилил контроль мяча (66% с 46-й по 60-ю минуту), а выйти в контратаки у москвичей не получалось. Если в первом тайме «Локомотив» выходил из обороны через короткий пас, а когда все-таки следовали выносы, за них цеплялся Эдер (иногда – Смолов), то сразу после перерыва команда Николича стала проигрывать всю борьбу и подборы. Еще хуже – «Локомотив» сам терял мяч в простых ситуациях, даже Крыховяк привез две контратаки. Вторая могла получиться очень острой, но Мурило перехватил проникающий пас на Даку – здесь как раз сыграл переход «Зальцбурга» на ромб, потому что Крыховяк потерял мяч под прессингом Юнузовича. За 15 минут второго тайма гости 10 раз потеряли мяч на своей половине – за весь первый тайм было всего 7 потерь.

10. Правда, пропустил «Локо» после быстрой атаки, которая перешла в позиционную – Юнузович пробивал вообще без сопротивления. В предголевой фазе рядом с Юнузовичем оказался Смолов – в этот момент Куликов уже прижался к штрафной «Локо», поэтому Федору было бы логичнее доигрывать за полузащитником «Зальцбурга».

В результате Куликов вжался к штрафной еще сильнее, а Смолов не доиграл за Юнузовичем – невезение (рикошет от Куликова, мяч между ног у Чорлуки) не отменяет очень недисциплинированной игры «Локо» в этом эпизоде.

11. Сразу после гола Юнузовича «Зальцбург» дважды мог забивать еще – конечно, после потерь «Локо» в центре поля. Правда, после замены Койта на Беришу игра успокоилась – тем более, что «Локо» тоже перестраивался. Сначала Николич перешел на игру с одним нападающим, заменив Жемалетдинова и Смолова на Камано и Рыбчинского (они заняли места на флангах атаки, а Миранчук расположился под Эдером, выдвигаясь на одну линию с ним при обороне). После выхода Бериши и до гола Лисаковича команды нанесли только один удар на двоих (Бериша выиграл позицию у Мурило и неточно пробил с линии штрафной) – «Зальцбург» гораздо чаще владел мячом в чужой трети, чем «Локо», но атак с ходу москвичи уже не допускали, а с позиционными справлялись.

12. После игры Лисакович сказал, что Николич просил его плотно играть по опорным полузащитникам «Зальцбурга» – вероятно, тренер говорил не только о Мвепу, который перешел в опорную зону после замены Камара, но и Собослаи, часто уходившего в глубину. Это интересная деталь, учитывая, что к выходу Лисаковича «Локо» проигрывал 1:2, но в итоге сразу три игрока, вышедших на замену, поучаствовали в спасительном голе – Камано (да, вероятно, он фолил), Зе Луиш, отвлекших на себя Валчи, и сам Лисакович. Гол Лисаковича – первый и единственный удар «Локо» во втором тайме.

13. «Зальцбург» забил оба гола ударами из-за штрафной, а с близкого расстояния нанес всего 4 удара в створ – несмотря на давление австрийцев, у Гильерме было не так много работы. Но Гильерме спас в самый нужный момент, поэтому заслуживает отдельного пункта. Острый момент «Зальцбург» снова создал после атаки сходу (при этом скорее стоит предъявлять претензии Рыбусу, а не Мурило) – Гильерме вовремя вышел из ворот и отразил удар Даки после выхода один на один.

14. Конечно, второй тайм от «Локо» разочаровал – но это следствие впечатления, полученного до перерыва. Смелая игра под прессингом, комбинации на третьего, достаточно надежная игра без мяча (закрывали даже подачи Ульмера) – это действительно было неожиданно и классно. Очень хочется продолжения – хотя бы в домашней игре с «Зальцбургом», в котором, скорее всего, решится судьба третьего места в группе.

Ред Булл –
Станкович, Вебер, Валчи, Ульмер, Рамальо, Мвепу, Камара (Окугава, 73), Юнузович (Окафор, 84), Собослаи, Дака, Койта (Бериша, 53).

Локомотив –
Гильерме, Серкейра, Чорлука, Живоглядов, Рыбус, Крыховяк, Миранчук (Лисакович, 69), Куликов, Жемалетдинов (Камано, 63), Смолов (Рыбчинский, 62), Эдер (Зе Луиш, 69).

Предупреждения:

Собослаи
(41), Куликов
(80).

Использованы данные Opta и графика InStat.

телеграм-канал/твиттер Дорского

Жизнь Лисаковича из «Локо» как драка: рос с бабушкой и дедушкой, ломал мебель от злобы. А теперь – гол на 6-й минуте в ЛЧ!

«Локо» вырвал ничью в Австрии: бодро начал, провалился и спасся. Лисакович дебютировал в ЛЧ и сразу забил важнейший

Источник: sports.ru