В 2011-м Федерер отсрочил эпоху Джоковича

Сделал подарок Надалю.

В этом году Новак Джокович приехал на «Ролан Гаррос», не проиграв ни одного матча (единственное поражение – техническое из-за дисквалификации), и кажется, что турнир неизбежно завершится финалом между сербом и Рафаэлем Надалем. В котором у Джоковича будут очень серьезные шансы.

Такой сценарий на «Ролан Гаррос» возникает не первый раз. В 2011-м все было точно так же – только даже без технического поражения.

Но в дело вмешался Роджер Федерер.

***

В 2011-м Джокович провел один из величайших сезонов в истории – выиграл три «Больших шлема», пять «Мастерсов» и 92% проведенных матчей. А начало года вышло вообще историческим.

После того, как Сербия в конце 2010-го выиграла Кубок Дэвиса, Джокович побрился наголо – и одержал 41 победу подряд. Он не только доминировал на харде, но еще и стал королем грунта – к победам над Надалем на двух хардовых «Мастерсах» добавил триумфы в Мадриде и Риме. Именно поэтому считалось, что в возможном финале «Ролан Гаррос» он будет чуть ли не фаворитом.

Мощнее Джоковича сезон начинал только Джон Макинрой, который в 1984-м выиграл 42 матча подряд. Серб должен был повторить рекорд американца в четвертьфинале в Париже, но Фабио Фоньини снялся с их матча. Отказы до начала встречи не входят в статистику побед и поражений, так что 42-м матчем 2011-го для Новака стал полуфинал против Федерера.

***

В том сезоне, наверное, впервые серьезно повелись разговоры, которые Федереру окончательно удалось заткнуть только в 2017-м – что он уже не тот и ему пора уходить. Причин было несколько.

• Федереру в августе должно было исполниться 30 – а в те времена это уже был пенсионный возраст.

• Он не выходил в финал «Большого шлема» с победного Australian Open-2010.

• Он якобы уже точно не мог обыграть Надаля и Джоковича.

Поэтому после того, как на Australian Open-2011 он в трех сетах проиграл сербу в полуфинале, на пресс-конференции заговорили, что эпоха завершилась. Федерер на них смотрел снисходительно: «Да, такие разговоры вообще быстро начинаются. Давайте снова это обсудим через полгода».

***

Матч против Джоковича Федерер явно проводил так, будто пытался доказать, что он еще может одерживать большие победы – причем не только за счет атаки, но и терпения, выносливости и цепкости. Потому что он не только тащил первой подачей и форхендом, но и комфортно чувствовал себя в затяжных розыгрышах – которых было очень много, ведь оба вышли на нереальный уровень.

А еще Федерер не ломался, когда это было важно.

Первый сет он выиграл на тай-брейке за 70 минут – до этого отыграв два сетбола. И на тай-брейке Джокович дрогнул первым, закончив его тремя ошибками.

Во втором Федерер быстро повел 4:1 и понял, что, скорее всего, победит: «Я был очень уверен в себе. У меня появилось ощущение, что матч уже не выскользнет из рук – потому что нельзя дать мне такое преимущество, а потом отыграться. Я знал, что, наверное, доведу дело до победы». Эта уверенность у него была, даже несмотря на поражение с двух матчболов на US Open-2010.

Третий сет прошел по сценарию второго – только выиграл его Джокович. А в четвертом началась драма.

Матч стартовал поздно, и к началу четвертой партии стало понятно, что на пять сетов света не хватит – тогда на турнире еще не было искусственного освещения. Чтобы не возвращаться на корт в субботу, Федерер должен был закрывать партию, а вместо этого при счете 4:4 он сорвал форхенд на брейк-пойнте соперника.

Но Федерер отыграл брейк одним из лучших геймов на приеме в карьере – по ходу которого выполнил один из лучших бэкхендов по линии в карьере (в хайлайтах выше – на 7:31). Потом довел дело до тай-брейка, на котором болельщики (среди которых была актриса Сальма Хайек) освистывали сетку, когда удар Джоковича перевалился через трос. Серб отыграл два матчбола, но третий пришелся на подачу швейцарца, и он реализовал его эйсом – 7:6, 6:3, 3:6, 7:6.

И потом триумфально потряс пальцем, выдав один из самых легендарных жестов в истории тенниса.

***

«Я вышел на корт не для того ,чтобы испортить праздник. Просто пытался провести хороший матч и выйти в финал «Ролан Гаррос» – чему я, конечно, очень рад. Сейчас почти есть ощущение, что я выиграл турнир, но это не так», – объяснял Федерер.

Он не испортил праздник, а наоборот улучшил его для Рафаэля Надаля – у которого в день полуфиналов был день рождения: «Возможно, победа над Новаком будет хорошим подарком, потому что он проиграл ему последние четыре матча». Той победой он еще и отсрочил смещение Надаля с первой строчки рейтинга, которое произошло бы, если бы Джокович вышел в финал.

В решающем матче Федерер проиграл Надалю в четырех сетах. Больше до финала на «Ролан Гаррос» он не проходил.

***

Джокович к поражению отнесся философски: «Он рисковал, когда это было необходимо. Отлично подавал, когда требовались хорошие подачи. Случилось то, что случилось. Я больше не имею влияния на ситуацию».

Его ход в том сезоне поражение от Федерера не остановило. Через месяц он выиграл первый «Уимблдон» – и таки сместил Надаля (обыгранного в финале) с первой строчки.

А на US Open снова отыграл у Федерера два матчбола, снова победил Надаля и снова стал чемпионом.

Эпоха серба началась всерьез.

Правда, что Федерер так много выиграл потому, что долго боролся только со слабаками?

Надаль – хозяин грунта, но только не для Джоковича. Разбираем, как серб стал самым неудобным соперником Рафы