Венгер хочет сделать футбол зрелищнее: предлагает смягчить правило офсайда и разыгрывать ауты ногами

Как вам реформы? 

Арсен Венгер после ухода из «Арсенала» так и не вернулся к тренерской работе. С ноября прошлого года он возглавил отдел глобального развития футбола ФИФА и заседает в комиссиях IFAB по изменению правил игры. Поначалу работу Арсена в ФИФА воспринимали как пенсионную должность для почетного тренера (Вадим Лукомский, кстати, доказывал, что это не так), но Венгер активно взялся за дело.

Венгер хочет сделать футбол зрелищнее: предлагает смягчить правило офсайда и разыгрывать ауты ногами

Еще во времена тренерской карьеры Арсен много говорил об улучшениях правил в пользу зрелищности. Например, Венгер последовательно мочит правило выездного гола в еврокубках и считает нынешнюю интерпретацию офсайда не очень справедливой. У него свое видение будущего – с потолком зарплат и без зимнего трансферного окна.

Сейчас бывший тренер «Арсенала» в интервью L’Equipe обрисовал еще несколько вариантов изменений в правилах, которые могут сделать футбол зажигательнее. 

• Для начала Арсен снова прошелся по офсайдам:

«Сейчас вы вне игры, если любая часть тела, которой можно забить гол, ближе к воротам, чем у защитника. Я бы хотел, чтобы офсайд не фиксировали, если хотя бы одна из игровых частей тела нападающего находится на одной линии с защитником (а все остальные части тела – ближе к воротам).

Возможно, это станет слишком серьезным преимуществом для форвардов, потому что вынудит защитников действовать выше».

Венгер хочет сделать футбол зрелищнее: предлагает смягчить правило офсайда и разыгрывать ауты ногами

• Знаете ситуации при подаче угловых, когда мяч в полете выходит за пределы поля? Сейчас судьи назначают удар от ворот, но Арсен предложил оставлять мяч в игре:

«Можно разрешить такие угловые. Это создаст новые голевые возможности», – считает Венгер.

• Еще одна инновация от француза – возможность разыграть штрафной одному футболисту. Не бить и не отдавать пас другому игроку, а лично подработать и создавать острый момент для себя в несколько касаний.

• Отдельно Венгер коснулся аутов. Сейчас у топ-команд уже появляются первые тренеры по вбрасываниям из-за боковой, а Арсен считает, что сама по себе процедура играет на руку защитникам:

«Также я хотел бы изменить правило вбрасывания после аута. За пять минут до конца матча вбрасывание должно давать преимущество, но на самом деле в такой ситуации у вбрасывающей команды в поле 9 игроков, а у соперника 10.

По статистике, в 80% таких ситуаций команда теряет мяч. Нужно дать возможность вводить мяч ногой на своей половине поля».

Венгер хочет сделать футбол зрелищнее: предлагает смягчить правило офсайда и разыгрывать ауты ногами

Любопытно, что летом бывший тренер «Сток Сити» Тони Пьюлис с удовольствием рассказывал, как Венгер писал в футбольную ассоциацию Англии письма с просьбой проверить длину травы на стадионе «Стока» и требовал запретить вбрасывания – «Арсенал» ненавидел ауты в исполнении Рори Делапа и партнеров.

«Лайнсмены и судьи даже ходили и замеряли газон. Я точно знаю, что он требовал запретить ауты – и это было музыкой для моих ушей», – признался Пулис. 

• Бывший тренер «Арсенала» рассказал, как футбол изменили прошлые инновации в правилах. Для примера Венгер взял возможность разыгрывать удар от ворот внутри штрафной с защитниками:

«Это перевернуло игру. Признаюсь, я не ожидал таких последствий. Теперь настоящим плеймейкером стал вратарь. А команды, вместо того, чтобы как можно быстрее входить на чужую половину, пытаются создать свободные зоны через владение на своей.

Все это провоцирует опасные ситуации, потому что команды теперь прессингуют высоко и оставляют сзади много пустых зон. Это правило, которое поначалу не казалось радикальным, перевернуло футбол с ног на голову».

Венгер хочет сделать футбол зрелищнее: предлагает смягчить правило офсайда и разыгрывать ауты ногами

Арсен подчеркивает, что это только возможные пути развития правил, над которыми они с коллегами думают и работают.

***

Все изменения в правила сейчас вносит IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций) – Венгер в этой организации работает в качестве консультанта от ФИФА. Новые рекомендации вступают в силу раз в год (обычно 1 июня). Например, в этом чуть-чуть подредактировали правило для игры рукой в атаке и облегчили жизнь вратарю во время серии пенальти.

Вадим Лукомский разбирает работу Венгера на ФИФА: там не только про правила, но и про специализацию в академиях и насыщенный календарь

Потолок зарплат, отмена зимнего окна, гибкий фэйр-плей: Венгер ответил на 10 вопросов о будущем футбола

Большое интервью Арсена про то, как он живет после ухода из тренерской деятельности

Фото: globallookpress.com/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Alex Pantling, Lintao Zhang

Источник: sports.ru