Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении

Татьяна Тарасова – центральная персона в фигурном катании. Она старший тренер мужской сборной (формальность, но все же), входит в тренерский совет федерации и, пожалуй, самый влиятельный спикер в среде.

Тренерское прошлое Тарасовой помнят все: второе дыхание пары Роднина – Зайцев в 70-х; танцевальные шедевры от дуэтов Моисеева – Миненков, Бестемьянова – Букин, Грищук – Платов; героические Олимпиады Ильи Кулика и Алексея Ягудина.

Но какой фигуристкой была Тарасова – забытая легенда из 1960-х? Приоткроем ее.

Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении

Каталась всего три сезона, ничего крупнее Универсиады не выигрывала, закончила в 19 из-за травмы

Главное достижение Тарасовой на льду – золото Универсиады-1966 в итальянском Сестриере. Турнир, на котором Татьяне исполнилось 19, стал последним большим стартом их пары с Григорием Проскуриным.

Студенческое золото так и останется единственной победой – рядом с парой подиумов с чемпионатов СССР (1964 и 1965) и безмедальных поездок на чемпионат мира и два чемпионата Европы. Всего три взрослых сезона, после которых карьеру Тарасовой оборвал вывих плеча.

Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении

Обидную травму фигуристка получила не на тренировке или старте, а на церемонии награждения после Универсиады – на льду перед пьедесталом постелили ковер, о который Тарасова, не успев сориентироваться, споткнулась.

«Эта травма — привычный вывих плеча — она распространилась на два сустава. Это трагедия в парном катании — о поддержках можно было просто забыть. Но я очень не хотела подводить тренера и партнера. И еще какое-то время работала буквально из последних сил. А рука все время предательски вылетала из плечевого сустава.

Я стала профнепригодна. В 19 лет особенно больно осознавать, что ты профнепригодна. Я очень тяжело это переживала и даже хотела броситься под трамвай, куда угодно», – вспоминала Тарасова в интервью изданию «ОК».

Сезон-1966/67 19-летняя Тарасова начала уже тренером на родном стадионе Юных пионеров.

Тарасов настаивал, чтобы дочь пошла в спорт, но не посещал ее выступления до 14 лет

На коньки Тарасова встала, едва научившись ходить, а в 5 лет уже уверенно каталась в парке возле дома. Сказались гены – ее отец, легендарный хоккейный тренер Анатолий Тарасов мечтал о большом спортивном будущем хотя бы для одной из двух дочерей.

Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении

«Отец не понимал, как это я могу не вставать в половине седьмого на зарядку, ведь я занимаюсь спортом. Он выгонял меня на улицу, на мороз – мать смотрела на это абсолютно спокойно, – и с балкона следил, чтобы я не валяла дурака, а серьезно разминалась. И если я делала зарядку плохо, он выгонял меня снова», – рассказывала Тарасова в книге «Красавица и чудовище».

7-летнюю Таню отец устроил в ледовую секцию, но до 14 лет ни разу не видел ее выступлений – впервые на трибуну он пришел, когда дочь сдавала нормативы на первый разряд.

До катка маленькая Тарасова добиралась сама, проезжая несколько остановок от Сокола до стадиона Юных пионеров на трамвае. Условия для тренировок в те годы были скудными – катались под открытым небом в любую погоду, переодевались в утепленном вагончике, хореографией и ОФП занимались в здании бывшего храма, переделанном под спортзал.

День, когда фигурка раскололась: Медведева проиграла Олимпиаду, Тарасова плакала в эфире и называла Загитову малОй

Первый тренер – Александра Нарядчикова – по словам Тарасовой, считала ее бесперспективной. В той же группе занималась будущая звезда ледовых танцев Людмила Пахомова – когда обеим исполнилось по 15 лет, их забрал в группу тренер Виктор Рыжкин. Молодой, но уже известный в те годы специалист позже неожиданно встанет в пару с юной ученицей Пахомовой.

Тарасовой в пару подобрали Георгия Проскурина – он был на 2 года старше Татьяны, и только расстался с предыдущей партнершей Галиной Седовой.

Программы ставила Чайковская, а платье для программ было ультракоротким 

Сейчас программы Тарасовой и Проскурина с чемпионата Европы-1965 выглядят слишком наивными – короткий лифт вместо полноценной поддержки, простые шаги, аксель в полтора оборота, катание словно в замедленной съемке.

Вот короткая программа Тарасовой и Проскурина на музыку Арно Бабаджаняна:

А это произвольная под Паганини:

Платье Тарасовой (в те годы фигуристы катали и короткую, и произвольную в одном костюме) – отдельный раритет: даже спустя 50 лет такие откровенные наряды – большая редкость.

Тарасова и Проскурин – первая пара в карьере тренера Елены Чайковской. После она отучилась на балетмейстерском факультете ГИТИСа, а в группе исполняла функции хореографа. Несмотря на 7 лет разницы, тренер и ученица сдружились – школа Чайковской мощно повлияет на тренерские взгляды Тарасовой.

Именно Чайковская сначала советовала травмированной Тарасовой смену парного катания на танцы (3 месяца работы со Станиславом Жуком окончательно развеяли надежды на возвращение), а затем поступление в ГИТИС – здесь уже вето наложил Анатолий Тарасов.

«У нас артистов не будет. Завтра пойдешь на каток, наберешь детей и будешь работать. Надеюсь, что плохим тренером ты не будешь», – вспоминала Тарасова слова отца в интервью «Медузе».

В 19 лет она навсегда закончила карьеру фигуристки и начала тренерскую, которая продолжается до сих пор.

Видели, как каталась молодая Татьяна Тарасова? Выступала в открытом платье, закончила в 19 из-за травмы, полученной на награждении

«Ругаться с ней – неприлично, а дружить невозможно». Тарасова тренировала Роднину, но теперь они бесят друг друга

Фото: РИА Новости/Юрий Долягин, Александр Донской, Мелкумян

Источник: sports.ru