«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Всем привет! Пришло время написать о сокровенном – о моих любимых штангах и других ритуалах. Заодно вспомним матч с «Ливерпулем» и мистическую историю, о которой никому кроме жены еще не рассказывал. 

* * *

Первый раз я поцеловал штангу в Курске, а осознанно поверил в этот ритуал дальше в «Сатурне». Тони Кински подходил к штангам и бутсами по ним стучал. Думаю, глядя на него, непроизвольно начал что-то похожее делать – прикасаться к ним, обниматься. Возможно, хотелось какой-то дополнительной поддержки – пусть и от железяки.

Я иногда говорю штанге: «Помогай мне, давай сегодня все отобьем». Реально идет диалог. Помню, в 2015-м при Аленичеве мы играли с «Кубанью», а в том матче было три штанги – у Каборе, Угу Алмейды и Попова. После игры Поп мне сказал: «Это что такое вообще? Такого не бывает». 

«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Потом кто-то заморочился и статистику привел. Оказалось, на тот момент в чемпионате у нас было уже то ли 13, то ли 15 штанг, хотя прошел всего 21 тур. Тогда говорили: «Вы над Ребровым смеетесь-смеетесь, а это работает». Хотя и претензии предъявляли: «Пришел в «Спартак» и целует штанги, чтобы попиариться». Я отвечал: «Ребят, а ничего, что я это всю карьеру делал? В «Сатурне», Курске, в Томске?». У меня иногда ощущение, что пока ты в «Спартак» не попадешь, для людей тебя не существует.

В команде, конечно, надо мной постоянно шутят с этими штангами. Болельщики спрашивают: «Ты с ними как, взасос? Жена к ним не ревнует?». Я не обращаю внимания и готов к стебу. Потому что еще со школьных времен дал себе установку: если что-то делаю, то мне это нужно, а если мне это нужно, то чего стесняться? Макеев на штанги постоянно наклеивал стикер, где такой красный высунутый язык – вы точно видели. В чат присылал мемы, перед Томском обыгрывал эту тему, что язык обморожу и примерзну. 

Штанги – далеко не единственная моя примета. Раньше у меня еще был ритуал с бутылкой. Прихожу с разминки и бросаю бутылку в мусорную корзину. Если попадаю, все будет в порядке. А когда пару раз не попал – было не все в порядке. В общем, от этой бутылки зависел мой настрой.

Однажды решил, что все это ерунда: не парился, даже если не попадал. Какое-то время работало, а потом как-то кинул, не попал и снова загрузился. Причем самое странное, что бросал ее, даже когда не играл. И если не попадал, сидел и переживал сильнее – примета-то плохая. Два года назад с этим только отпустило, больше не думаю о ней.

«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Еще, например, игровые перчатки никогда не отдаю в стирку, сам руками мою. Раньше вообще выкладывал возле кровати и сушил их рядом с собой. Потом сказал себе: «Ну что ты как дурачок?». И перестал. Хотя это больше не ритуал, а реально важный момент. Если в машинку их положить, то портится внутренняя поверхность, они становятся не такими липкими. Вот тренировочные я протираю почти до дыр, тренируюсь реально в полудырявых, а на игру выхожу в идеальных – ловить в них приятнее. Но вообще фиксация мяча не сильно от перчаток зависит, если ты умеешь, то поймаешь и в дырявых, и голыми руками.

В моей сумочке с перчатками и щитками всегда лежит талисман – маленький динозавр. Появился он так: играли с «Бенфикой» в Лиге чемпионов в 2012-м, я тогда был в старте, мы победили. Когда уже собирался назад с игры, смотрю, а в кармашке этой сумочки лежит маленький динозаврик. Видимо, сын мне подбросил, когда я собирался и уезжал. Так и родилась новая причуда: счастливый знак, теперь динозаврик всегда со мной.

Пару раз бывало, что приезжал домой, доставал из сумки перчатки и щитки, а динозаврика нет. Я сразу к сыну: «Так, а где динозаврик?» Он мне говорит: «Папа, но это же моя игрушка». Я ему: «Ну ты же мне подарил, все, теперь он мой».

«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Я не один такой, не подумайте. Например, у одного из моих тренеров в «Сатурне» Владимира Вайсса на скамейке всегда был первый кроссовок сына – тоже на удачу. Кто-то, например, перед играми сексом не занимается. Например, Ещ. Он рассказывал, что жене давно сказал: «Все, за два дня до игры уже нельзя». 

Хотя в «Спартаке» к приметам сейчас вообще другой подход. С приходом Тедеско и его штаба в плане поверий многое изменилось. Точнее, их просто не стало. Как-то говорили с тренером вратарей Максом Урванчки, он мне объяснял: «Ты же понимаешь, что это просто предрассудки? Я отвечал: «Сейчас, конечно, понимаю, а по молодости во все верил, реально заморачивался». Штаб Тедеско – новой формации. Сейчас объясню, что имею в виду.

У нас же у многих тренеров в голове сидят эти приметы и ритуалы. Вот, например, выиграли, а перед матчем была сначала разминка, а потом прогулка. Почти у всех тренеров перед следующей игрой будет то же самое – сначала разминка, а потом прогулка. Как только проиграем, что-то меняют. Либо прогулку с разминкой местами, либо только прогулка будет, либо только разминка. Причем это не только у наших, у всех, даже у Карреры было. 

А Макс мне говорит: «Не может быть одной и той же разминки, когда ты готовишься к игре неделю и когда три дня. Это две абсолютно разные подготовки». Суть такая: конечно, с определенной разминкой ты выиграл на выходных, но там был недельный цикл. Дальше, например, тебе играть во вторник-среду. И если ты повторишь ту якобы победную разминку, поработаешь лишние 10 минут, то тебе этих 10 минут может потом не хватить в игре. 

«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Поначалу даже смешно было. Когда выиграли первый матч при Тедеско, я Максименко на первой тренировке сказал: «Смотри, Сань, сейчас все то же самое будет». Тренировка начинается – все вообще другое. Думаю: «Неужели кто-то это сломал».

Но давайте все же вернемся в мир примет и психосоматики. Расскажу историю, которую знает только моя жена – даже отцу про это не говорил. Однажды в Томске было две тренировки за день, а перед второй подумал: «Блин, был бы сейчас травмированный, лежал бы и не парился». Выхожу на тренировку, прыгаю через барьер, хрум – колено уходит. Три недели отдыхал. 

И вот проходит много лет – матч «Ливерпулем» в Москве. Я в том сезоне перестал играть, а когда вернулся в ворота, мы не победили «Анжи» дома, не выиграли у «Тосно». Начинается нагнетание, впереди «Ливерпуль». Причем было некомфортно не из-за боязни «Ливерпуля», а из-за неприятной обстановки. Что на нее сейчас наложится такой матч, нас разнесут, а это только усилит эффект.

И у меня опять мысль – была бы травма сейчас, не пришлось бы проживать все это. Я эту мысль сразу прогнал, но она проскочила и отложилась. При этом страха играть вообще не было. Я вышел с сыном прямо на построение, против всех этих звезд, чистый кайф. Когда еще такое будет? Реально получал удовольствие от каждого момента на поле. Я даже сказал ребятам: «Пацаны, сегодня офигенный день. Мы с вами счастливые люди, что у нас есть возможность выйти в таком турнире и против такой команды». 

В итоге безумный матч, 1:1, прострел, я его перекрываю и Салах в меня въезжает. Встаю, колено проваливается – надрыв крестов. Меня меняют, а я вспоминаю: «Да уж, дал слабину себе, позволил надумать это». Тогда на два месяца вылетел. 

«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Если не брать травму, то первая ассоциация с тем матчем против «Ливерпуля» – скорости. В РПЛ мне отдают пас назад, есть время и принять мяч, и развернуться, и отдать пас. Здесь же получаю пас, а отдать некому – все уже перекрыты, а на тебя еще и бегут. В итоге единственный выход – вперед бить. Я даже пересматривал матч и понимал, что половину моментов вообще не помню, потому что все очень быстро происходило. 

Самое большое впечатление оставили Салах и Коутиньо. Первый – скоростью, второй – ударом. Когда Коутиньо вышел один на один и забил, вроде бы угадал направление его удара, вроде бы вовремя все сделал, но он такого крюка дал, что там вообще нереально было что-либо сделать. 

А Салах убегал так, как будто ехал на велосипеде. Я не помню, чтобы в нашем чемпионате так кто-то бежал. И уж тем более так бежал с мячом. Был Халк, который с левой шарашил. Был Вагнер Лав, который мячи принимал и разворачивался. Но такого быстрого точно не было. 

Мы потом с Салахом встретились на допинг-контроле. Он сразу подошел: «Брат, извини, не специально». У меня вопросов ноль – там была полностью игровая ситуация. Я ему в ответ сказал: «Вы что жрете-то? Вам, может, в еду что-то добавляют? Невозможно же так бегать и бить». Он на расслабоне полнейшем, поржал с нас, да и все.

Еще когда волнуюсь перед матчами, мне снится один и тот же сон. Якобы начинается игра, а я не могу завязать шнурки. Все кричат: «Артем-Артем, игра уже, давай, быстрее!». А я не могу завязать никак, без меня начинают. Самое удивительное, что в «Сатурне» был тренер вратарей Юрий Шишкин, как-то с ним разговорились, он рассказал, что ему то же самое снится, один в один. Последний раз этот сон мне снился году в 2018-м, наверное.

Если перед играми бывает проблема со снами, то вот после игр проблема со сном в принципе. Бывает, реально сидишь до 4-5 утра, эти моменты крутишь бесконечно, ничего с собой сделать не можешь.

«Я спросил Салаха: «Вы что жрете там, чтобы так бегать?» Пост Реброва о штангах и мистической травме с «Ливерпулем»

Можно выпить бутылку пива, оно расслабляет, но сну не способствует. У кого с весом проблемы, те бокал вина пьют, но тоже, говорят, не особо помогает. Можно не пить вообще ничего, утром просыпаешься, а голова такая, будто ты весь вечер заливался. Иногда сразу понимаешь, что не заснешь и упрощаешь себе жизнь: напиваешься пуэра и сидишь думки гоняешь, моменты анализируешь – так хоть с пользой не спишь.

Кто-то говорит, что пить после игр категорически нельзя, кто-то, наоборот, что можно. Я считаю (это мое предположение, а не медицинское заключение), что это даже нужно, одна бутылочка пива помогает восстановить то, что потратил за игру. Просто многие не могут себя тормознуть, а если выпить больше одной (две – максимум), то на следующий день никакого восстановления уже не будет нормального, собьется весь недельный цикл. Хотя Кински мне рассказывал, что Петр Чех накануне игры брал два пива и выпивал их, чтобы хорошо спать. 

И напоследок хочу сказать, что все эти приметы, ритуалы и поверья – это, конечно, красиво, возможно, они реально кому-то помогают. Только на самом деле мы просто сами все это себе придумываем, я с годами стал намного проще ко всему этому относиться.

* * *

Друзья, пока самое популярное предложение – написать про любимого вратаря. Обязательно дадим как бонус в одном из материалов, но давайте подумаем над более обстоятельными темами? 

Что вам больше всего интересно? Попробовать разобрать голы? Рассказать, как Карпин учил вратарей играть ногами? Может, интересно, как футболисты живут неделю перед матчем и что делают в день перед игрой? Пишите ваши предложения!

Артем Ребров написал о сложном: как уступить место Максименко и не желать ему ошибок

«Я дал совет Максименко: пока не думай о сборной, надо окрепнуть». Новый пост Артема Реброва

Первый пост Артема Реброва: как играл под крики «Ты криворукий вратарь», в 30 лет поменял технику и стал чемпионом 

Фото: AA/ABACA/EAST NEWS; Gettyimages.ru/Dan Mullan; РИА Новости/Григорий Сысоев, Рамиль Ситдиков

Источник: sports.ru